Информация на этикетке

Cognac идентифицируют с его этикеткой благодаря информации и обозначениям, представленным на ней.
Информация на этикетке
Обозначения выдержки

Обратите внимание: Cognac, готовый к потреблению, не может поступать в продажу, если он не подвергся предварительной выдержке в дубовой бочке в течение как минимум двух лет, начиная с 1 апреля после сбора урожая (счет 2). Cognac сохраняет в течение всей своей жизни тот возраст, который он имел в момент бутилирования.

В решении уполномоченного от правительства, датированном 23 августа 1983 года, закреплены списки, используемые в зависимости от возраста самого молодого коньячного спирта в ассамбляже.
Среди наиболее часто используемых:

  • V.S. (Very Special) или *** (3 звездочки)… Счет 2: Cognacи, самый молодой спирт которых прошел выдержку не менее двух лет.
  • V.S.O.P. (Very Superior Old Pale), R?serve… Счет 4: Cognacи, самый молодой спирт которых прошел выдержку не менее четырех лет.
  • Napol?on, X.O, Hors d’?ge… Счет 6: Cognacи, самый молодой спирт которых прошел выдержку не менее шести лет.

Как правило, оптовики используют для реализации своих ассамбляжей спирты, выдержка которых намного превосходит необходимый минимум. Для наиболее престижных обозначений такая выдержка могла длиться несколько десятков лет.

 

ПРИМЕР КОНЬЯЧНОГО СПИРТА, ПОЛУЧЕННОГО ПРИ ДИСТИЛЛЯЦИИ В НОЯБРЕ 2005

 

Данная схема отражает обязательный минимум выдержки в дубовой бочке самого молодого из использованных в ассамбляже коньячных спиртов. Таким образом, говорить о возрасте Cognac, содержащегося в бутылке, неправильно.

  • Счет « 00 » является счетом дистилляции (по 31 марта).
  • Счет выдержки « 0 » начинается 1 апреля.
Миллезимы

Это Cognac, спирты которого датируются одним и тем же годом. (В таком случае, на этикетке указывается год сбора урожая). Эта практика не очень распространена в отношении Cognac.

Лексикология КНП Cognac
  • (Fine) Cognac или Cognacячный спирт или Спирт Шаранты
  • Cognac Grande (Fine) Champagne, Cognac Petite (Fine) Champagne, Cognac (Fine) Borderies, Cognac (Fine) Fins Bois, Cognac (Fine) Bons Bois : 100% спиртов происходят из упомянутой зоны Аппеласьон. Эти названия должны обязательно сопровождаться « Appellation Contr?l?e » или « AOC »
  • Fine Champagne это КНП, обозначающее Cognac, содержащий в своем ассамбляже только спирты Grande и Petite Champagne, при минимальном содержании Grande Champagne 50%.
Fine

Использование термина Fine разрешено законом 1928 года для обозначения спирта Контролируемого Названия по Происхождению, выработанного из вина или сидра (Fine Cognac, Fine Armagnac, Fine Calvados). Обратите внимание: этот термин не указывает на возраст КНП, с которым употребляется.

1 комментарий

1 Responses to Информация на этикетке

  1. Farid:

    Добрый день, я хотел бы с вами посоветоваться.
    У меня от дедушки остался армянский коньяк, 1955 года, приблизительно за сколько его я могу продать?
    Cпасибо заранее!

Добавить комментарий