История коньяка

Советского человека хотели приучить ко всему хорошему, буржуйскому, но при этом с советским акцентом. Если во всём мире признано называть шампанским только тот напиток, который произведён в провинции Шампань (Франция), а точно такой же напиток, но произведённый в других странах, даже в других провинциях Франции, должен называться Игристое вино. Точно такая же история и с коньяком. Коньяком может называться только то, что произведено в провинции Коньяк, а всё остальное — бренди. Так вот, а советское правительство посчитало, что любой советский человек может и должен себе позволять и шампанское и коньяк.

 

 

Происходящие из высококачественных виноградников вина Пуату, Ля Рошели и Ангулема с XIII века доставляются кораблями в северную Европу на радость англичанам, голландцам и скандинавам.
История

С XVII века из вин начинают производиться коньячные спирты, которые, после выдержки в дубовых бочках, улучшают свои характеристики и превращаются в Cognac. Так начинается увлекательная история города, который превратится в центр торговли с всемирно известным именем.

III век
Расширение виноградника Сентонж. Римский император Проб дает всем Галлам привилегию держать виноградники и производить вино.
XII век
По повелению Гийома X герцога Гайенского и графа Пуату создается обширный виноградник, получивший название виноградника Пуату.
XIII век
Вина, получаемые из виноградников Пуату, ценились в странах, омываемых Северным морем, и перевозились туда на голландских кораблях, которые приплывали за солью. Благодаря этому, в бассейне Шаранты начиная со средневековья утверждается коммерческий дух.
Виноградник постепенно разрастается вглубь страны, в Сентонж и Ангулем. Город Cognac уже в эту эпоху становится известен как центр виноторговли, не говоря уже о традиционной торговле солью, о которой известно с XI века.
XVI век
Голландские корабли прибывают в Cognac и порты Шаранты за всем известными винами из зон « Champagne » и « Borderies ».
Из виноградников Aunis производятся такие большие количества вина, что их становится трудно сбывать. При этом качество этих вин с невысоким содержанием алкоголя падает при длительной перевозке по морю.
Именно в эту эпоху голландцы начинают использовать это вино для перегонки в своих новых винокурнях. В результате получается « жженое вино », brandwijn, которое является предшественником слова « бренди ». Голландцы разбавляют его водой, думая, что воссоздают исходное вино, но полученный напиток имеет очень сомнительное качество.
XVII век
В начале этого века в регионе появляется двойная дистилляция, продукт которой — коньячный спирт — при перевозке не меняет своих свойств. Кроме того, этот продукт является более концентрированным, чем вино, и его перевозка обходится дешевле. Первые перегонные кубы, установленные в Шаранте голландцами, постепенно эволюционируют. Французы овладеют этой техникой и улучшат ее, открыв двойную дистилляцию. Благодаря задержкам при погрузке на суда, выясняется, что коньячный спирт улучшает свои свойства, старея в дубовых бочках из Лимузена, и что его можно употреблять в неразбавленном виде.
XVIII век
Начиная с конца XVII века рынок начинает принимать более организованные формы. В ответ на существующий спрос создаются негоциантские предприятия, по большей части англо-саксонские, в основных городах региона. Некоторые из них существуют до сих пор. Они закупают производимый коньячный спирт и завязывают отношения с регулярными покупателями в Голландии, Англии, северной Европе, а затем в Америке и на Дальнем Востоке.
XIX век
Этот век становится свидетелем создания многочисленных торговых домов, которые с середины XIX века начинают отправлять коньячный спирт не в бочках, как раньше, а в бутылках. Эта новая форма торговли способствует, в свою очередь, возникновению смежных производств, таких как: производство стекла (с 1885 года Клод Буше механизирует производство бутылок на заводе Сан Мартан в г. Cognac), производство ящиков, пробок и печатной продукции. Площадь виноградника достигает 280 000 га. Примерно в 1875 году в Шаранте распространяется филоксера. Она уничтожила большую часть виноградника, который в 1893 году занимал только 40 000 га. Благодаря этой драме в 1888 году был создан Комитет виноградарства, который в 1892 году был преобразован в Виноградарскую станцию. Потребуется много лет напряженной работы и много терпения, чтобы восстановить экономику региона.
XX век
Идет постепенное восстановление виноградника благодаря американским подвоям, устойчивым по отношению к филоксере. Традиционные сорта, ослабленные прививкой (Colombard, Folle Blanche…), постепенно вытесняются более стойким сортом Ugni Blanc, который сейчас обеспечивает более 90% производства Cognac. 1 мая 1909 года производится географическая разметка зоны коньячного производства. С 1936 года Cognac признан Контролируемым Названием по Происхождению. Во время Второй Мировой Войны создается бюро по распределению вин и коньячных спиртов с целью сохранения запасов Cognac. После освобождения Франции вместо него создается Национальное Межпрофессиональное Бюро Cognac, под управление которого в 1948 году попадает Виноградарская станция. Начиная с этого времени, все стадии производства Cognac регламентируются с целью защитить продукт, известность которого постоянно возрастает.
XXI век
Cognac экспортируется в более чем 150 стран мира. Каким бы ни был способ его потребления, он остается от Америки и до Дальнего Востока (и Европа, конечно, не исключение) синонимом очень высокого качества, символом Франции и ее Искусства Жить. Являясь предметом роскоши, Cognac чувствителен к политико-экономическому контексту планеты, поэтому специалисты бдительно следят за тем, чтобы в условиях возрастающей международной конкуренции качество, специфичность и аутентичность Cognac оставались непревзойденными.
Leave a comment

Добавить комментарий